Отношение к природе с точки зрения христианства. Образ природы в христианстве и его интерпретация. Отношение к природе в христианской культуре

Урок православной культуры 4 класс Тема: Отношение христианина к природе Цель урока: Помочь детям осознать свою ответственность за окружающий мир через знакомство с христианскими взглядами по отношению к природе, уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе; помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы. Задачи урока: Освоение христианского представления о сотворении мира, понимание служения природе как творению Божиему. Привлечение внимания к экологическим проблемам современного мира. Развитие коммуникативных умений учащихся, умения обобщать и делать выводы. Оборудование: индивидуальной работы. Медиапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал для Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. 2. Актуализация знаний. ­ У вас на парте лежат предметы. Рассмотрите их и распределите на 2 группы. ­Какие группы получились? Объясните.(объекты природы и предметы, сделанные руками человека). ­ Вспомните, пожалуйста, определение, что такое природа. (Природа – это все то, что не создано руками человека) ­ А кто создал природу с точки зрения православных христиан? (Природа создана Богом­ Творцом) ­ А кто ещё был создан Творцом?(Человек) 3. Постановка темы урока. ­Посмотрите фильм и подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Фильм «Задумайтесь!» (короткометражный) ­Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? ­ Действительно мы сегодня на уроке с вами будем говорить об отношении христианина к природе и выясним, что такое ответственность за сохранение природы. (слайд №1: тема урока) 4. Работа по теме. ­Ребята, я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения Александра Кардакова «Храм природы». (слайд №2 лес) Есть просто храм, Он свят в любое время суток, Есть храм науки, Открыт для нас в жару и стынь, А есть ещё природы храм. Входи сюда, будь сердцем чуток, С лесами, тянущими руки Не оскверняй ее святынь! Навстречу солнцу и ветрам В мире природы всё прекрасно и удивительно. Море звуков, запахов, тысячи разных загадок и тайн, стоит только остановиться, прислушаться, задуматься. Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги – книгу природы и Библию. В книгу природы Бог вложил природные законы, а в

Библию – заповеди. Поэтому Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы, несёт великое христианское служение. Сотворение мира ­ Знаете ли вы, за сколько дней Бог сотворил мир? (за шесть дней) Об этом рассказано в Ветхом завете. Только надо понимать, что «день» в этой легенде не равняется суткам. Каждый день – это длительный период в 1000, а может быть и в 5000 лет. (презентация) Прежде всего, Бог сотворил небо и землю. Но земля была пустынна и погружена во тьму. (слайд №3) И тогда Бог сказал: "Да будет свет". По Его слову появился свет и рассеял тьму. Свет осветил землю, сплошь покрытую одним большим океаном.(слайд№4) Бог повелел водам океана отступить, и они отступили, обнажив сушу. Но суша была совершенно пустынной. Над нею царила тишина, нарушаемая лишь шорохом набежавшей на прибрежный песок волны, да воем ветра среди скал.(слайд№5) Увидел это Бог и повелел, чтобы на суше выросли деревья, кустарники, травы и цветы. И как только раскрылись первые листики и распустились первые цветы, земля стала хорошеть прямо на глазах. (слайд№6) Не забыл Бог и сотворенного Им неба: Он создал солнце, чтобы оно ярко светило днем, и луну, чтобы и ночью землю не окутывала беспросветная тьма. А еще Он украсил ночной небосвод мерцающими огоньками звезд. (слайд№7) Небо и воды были прекрасны, вот только никто не жил в них. И тогда Бог создал рыб, чтобы они плавали в морях, реках и озерах. А еще Он создал птиц, которые запорхали в лесах и наполнили их своими звонкими голосами. Мир стал еще прекраснее, и Богу это очень понравилось. (слайд№8) Чтобы сделать мир еще лучше, Бог населил сушу всякими зверями, большими и маленькими. Звери разбрелись повсюду, выбирая для себя места обитания ­ в лесах и в степях, в горах и на равнинах. (слайд№9) Окинул Бог взором сотворенный Им мир и увидел, как он хорош. И сотворил Бог человека по Своему образу и подобию.(слайд№10) (слайд№11)Бог вручил человеку мир в надежде, что он сохранит и приумножит его красоту. Христианство считает, что человек выше природы, потому что у него есть совесть, разум, свобода действий. И именно поэтому на нём лежит ответственность за мир. Перед Творцом, который создал человека и весь окружающий мир природы, христианин отвечает за то, уничтожил ли он эту природу, или сохранил и преобразил. Для христианина вся природа – это его родной дом и Божий храм. Поэтому нельзя сорить и оставлять за собой грязь, бездумно рвать цветы и ломать ветки деревьев. Такое поведение

вредит не только природе. В душе человека оно создаёт привычку к безразличию, злобе и равнодушию. (закрываю презентацию) ­Ребята, а для чего нам природа? Что она нам даёт? (ответы детей) К сожалению, последнее столетие человек очень увлёкся перестройкой окружающего мира. Многие люди решили, что главная цель их труда состоит в том, чтобы побыстрее получить побольше выгоды и удобств. Они перестали видеть в природе храм Божий. Однажды мир уже пострадал из­за человека. Всё человечество стало настолько бессердечным, что Бог решил наказать людей потопом и спасти только одну семью праведника Ноя. Несколько лет строил Ной корабль – ковчег (то есть прибежище) Он звал людей, но никто не верил, что потоп может захлестнуть мир. Ной заполнил свой корабль животными. Он брал их по паре, чтобы они могли продолжить свой род. Сорок дней сильнейшего дождя смыли всю остальную жизнь с земли. Только семьи Ноя и трёх его сыновей смогли спастись в этой всемирной катастрофе. Я сорвал цветок А он завял. Я поймал жука, А он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к природе можно только сердцем. ­Что же должны люди делать, чтобы сберечь природу? ­А мы с вами, ребята, что можем сделать для природы, что в наших силах? ­Ребята, а что такое милосердие? Оно должно распространяться только на людей? Да, христианское милосердие должно распространяться не только на людей, но и на животных. Из Библии в русскую речь вошла поговорка «Блажен человек, который и животных милует» Как вы понимаете смысл этой поговорки? ­В чём проявляется милосердие к животным? (Человек заботится о домашних животных, жалеет их, не выбрасывает на улицу, как ненужную вещь, даже когда они состарились или стали доставлять неудобства. Но всё же случается такое, что некоторые люди не проявляют милосердие, выбрасывают на улицу домашних питомцев, особенно в городах, так для этого организуют приюты для животных) Ребята, а у кого из вас дома есть домашние животные? Кто ухаживает за ними? ­Ребята, а как мы можем проявить милосердие к диким животным, особенно зимой. У кого из вас есть кормушки? Кто из вашей семьи отвечает за то, чтобы в кормушках был корм? Какие птички к вам прилетают?

5. Работа в группах. ­Ребята, давайте поработаем в группах и попробуем составить предложения (одна группа работает со словом «Природа», вторая со словом «Человек») Так как у нас время ограничено я вам подготовила прилагательные, а вы выберете подходящие по смыслу и приклейте каждую карточку к нужному лепестку, а потом составим предложение, объединяющее эти два ключевых слова.. 6. Итог урока. ­Ребята, наш урок мне хочется закончить притчей. Однажды старый индеец сказал внуку: «В каждом из нас живёт и ведёт борьбу два волка: один­ тёмный, злой, безжалостный, а второй – светлый, добрый и отзывчивый». ­­«А какой же побеждает, дедушка?»­спросил внук. «А какого мы больше всего кормим»,­ ответил дед. Мне очень хочется, чтобы вы всегда были добрыми, отзывчивыми и милосердными не только друг к другу, но и к окружающей вас природе. 7 Рефлексия У вас в конвертиках изображение солнышка и тучки. Если вам урок понравился, было интересно, покажите, пожалуйста, солнышко. Если было трудно, непонятно поднимите тучку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План – конспект открытого урока по курсу ОРКСЭ

«Отношение христианина к природе»

  1. ФИО – Зубова Анна Владимировна
  2. Место работы – МОУ СОШ пгт. Горнореченский
  3. Должность – учитель начальных классов
  4. Предмет – ОРКСЭ
  5. Класс – 4 «Б»
  6. Тема и номер урока – «Отношение христианина к природе», № 26
  7. Базовый учебник – А.В. Кураев «Основы православной культуры», М: «Просвещение» 2012 г.

Цель урока : Знакомство с христианским отношением к природе, как к творению Божиему, помощь учащимся в осознании общегражданской и личной ответственности человека за вверенный ему мир; привлечение внимание учащихся к экологическим проблемам современности, на возможности личного участия в решении проблемы.

Задачи:

Формирование осмысленного взгляда на связь природы и человека, особой роли человека в мире.

Воспитание осознанной общегражданской и личной ответственности человека за вверенный ему мир.

Освоение христианского представления о сотворении природы, понимание служения природе как творению Божиему.

Привлечение внимания к экологическим проблемам современного мира.

Понятия урока: экология, ковчег, милосердие.

Планируемые результаты:

Предметные:

Моделировать на основе приведенного текста самостоятельные высказывания;

Воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;

Анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию.

Метапредметные:

Регулятивные:

Организовывать рабочее место;

Осуществлять контроль выполненных действий;

Оценивать свою деятельность.

Познавательные:

Ориентироваться в материале учебника;

Осуществлять поиск и выделение информации в разных источниках;

Выдвигать гипотезы и их обосновывать;

Устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

Развивать личную ответственность за сохранение природы;

Развивать этические чувства;

Уметь вести себя в дискуссии;

Ориентироваться на успешную деятельность.

Ожидаемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания:

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

Воспитание ценностного отношения к прекрасному (эстетическое воспитание).

Воспитание гражданственности;

Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Межпредметные связи (области): окружающий мир, история, литература, экология.

Ресурсы, необходимое оборудование:

Мультимедийная установка;

Презентация к уроку;

Раздаточный материал;

Выставка рисунков «Природа вокруг нас»

Доска;

Учебник, тетрадь.

Орг. момент. Учитель рассказывает притчу.

Однажды в природе произошёл такой спор:

Если б не я, - похвастался дождь, обильно поливший сад и поле, - то на земле ничего не росло бы!

Если б не я, - обиженно возразила земля, - то и расти было бы не на чем!

А если бы не я…- с вызовом начало солнце.

Но тут послышались звуки церковного колокола, зовущего людей в храм на службу.

И все они пристыжено замолчали.

Почему они замолчали? (Потому что вспомнили, что если б не Бог, то вообще ничего б нигде не было! )

Кем является Бог? (Творцом для всего мира).

Что сотворил Бог? (Людей, животных, природу).

Давайте, вспомним, как это происходило, посмотрим мультфильм «Сотворение мира».

Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим на уроке?

Слайд 1

Тема нашего урока «Отношение христианина к природе».

Мы узнаем, о том что делает человека выше природы, и о том какую ответственность несёт человек за сохранение природы.

Что такое природа? (Это всё что нас окружает, но не сделано руками человека)

Чем является природа для человека и других живых существ? (наша планета Земля – наш дом)

А чтобы в доме всегда было чисто и уютно, что нужно делать?

Как сегодня складываются отношения человека с окружающей средой?

К сожалению, в последнее столетие люди вели хозяйство так жадно и безумно, что, по сути, отравили нашу планету. Воздух, вода, почва, потеряли свою чистоту. Некоторые виды животных исчезли с лица Земли. Люди перестали видеть в природе родной дом, прекрасный храм Божий.

Стихотворение «Чудесный дом» читает наизусть ученик. Слайд 2

Вот какой чудесный дом,

Много есть соседей в нём.

Только кто его построил?

Кто порядок в нём устроил?

Так старательно, умело

Кто людей, зверюшек сделал?

Кто посеял в нём цветочки?

Кто деревьям дал листочки?

В реки кто воды налил?

Кто в них рыбок поселил?

За весной послал к нам лето?

Кто же, кто придумал это?

Кто всё так устроить мог?

Ну, конечно, только Бог!

Слайд (портрет и слова)

Великий русский учёный М.В.Ломоносов сказал, что «Бог дал людям две книги – книгу природы и Библию».

Что такое Библия и что содержит эта книга? (Библия – главная книга христианина, в ней содержатся законы, данные Богом – заповеди).

Ребята, как вы думаете, что Бог вложил в книгу природы? (природные законы).

М.В.Ломоносов считал, что «Христианин, изучающий законы природы несёт великое христианское служение».

Задание (слова на слайде)

Ребята, мы знаем, что человек – часть живой природы, но он имеет те отличительные черты, которые делают его выше природы. Назовите те понятия, которыми обладает только «Человек» (на слайде слова «Сила», «Совесть», «Умение маскироваться», «Свобода», «Разум», «Быстрота реакции», «Ответственность».)

Слайд Проверка: РАЗУМ, СВОБОДА, СОВЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Всегда ли человек ведёт себя ответственно по отношению к природе?

- Как вы понимаете, что такое ответственность? (Это значит, держать ответ за свои слова, действия, поступки)

Мы видим результат безответственной деятельности человека.

Слайды: МУСОР, ЗАГРЯЗНЕНИЕ, ОТРАВЛЕНИЕ и т.д.

Сегодня многие люди уже поняли свою ответственность перед планетой. Поэтому современная наука экология не просто изучает природу, но и ищет способы защитить её от нас.

Однажды мир уже пострадал из-за безответственного отношения человека к природе. О том, как Бог решил наказать людей за бессердечие, говорится в Библейской истории (притчу о Ное и его ковчеге рассказывает ученик, получивший предварительное задание)

Слайд

Одн Однажды мир уже пострадал из-за человека. Все человечество стало настолько бессердечным, что Бог решил наказать людей потопом и спасти только одну семью – праведника Ноя. Несколько лет Ной строил корабль-ковчег. Он говорил людям, что начнется потоп и истребит весь мир, призывал их покаяться от злых дел. Но никто не хотел слушать его. Ной заполнил свой ковчег только животными. Чтобы они смогли продолжить свой род, Ной брал их по двое. Отсюда пошла поговорка «каждой твари по паре». Сорок дней сильнейшего дождя смыли все остальное человечество с лица земли… Конечно, при этом погибло и множество животных. Причиной же этой катастрофы были именно бездумные человеческие поступки.

Что сделал Ной для современного человека?

у - О чем предупреждает нас всех библейский рассказ о потопе.

Физ. минутка - Игра (если считаете, что это неправильно, то берётесь руками за голову и покачиваете головой; если считаете, что верно, то хлопаете в ладоши)

Оставлять после себя мусор; заботиться о домашних животных; посадить деревце; выгнать из дома старого кота; покормить бездомного котёнка; бросать фантики от конфет где прийдётся, найти нового хозяина брошенному котёнку; стрелять в птиц из рогатки; насыпать в кормушку для птиц корм; морить голодом домашнего питомца; ломать ветки деревьев; заступиться за щенка, которого обижают другие ребята

Работа в группах Слайд

Задание № 1

Вставьте подходящие по смыслу слова:

Воздух, вода, почва потеряли свою чистоту. Появились экологические проблемы. Бессердечное человечество было наказано всемирным потопом . Корабль, на котором спасся Ной с семьёй назывался ковчег. Христианин должен изучать законы природы. В отличие от природы и животного мира у человека есть ответственность, разум, совесть, милосердие В надежде, что мы сохраним и приумножим красоту мира Бог вручил нам его.

Задание № 2

Назови правила поведения в природе

  • Не шуметь
  • Не ломать ветки деревьев
  • Не мусорить
  • Не срывать цветы
  • Ходить по тропинкам

_________________________________

_________________________________

_________________________________

Задание № 3

Когда ты просишь у родителей щенка или котёнка , о чём следует думать?

я хочу щенка и думаю

О том, что со щенком или котёнком весело играть, и я готов к этому;

О том, что от щенка или котёнка может быть много грязи, и я готов к этому;

О том, что щенка или котёнка можно ласкать или даже тискать, и я готов к этому;

О том, что за щенком или котёнком придётся убирать туалет, со щенком надо гулять и я готов к этому;

О том, что породистым красивым котёнком или щенком можно похвастаться, погордиться перед друзьями, и я готов к этому;

О том, что собаки и кошки живут меньше людей, и придёт час, когда бывший щенок станет старой больной собакой, а котёнок – старым немощным котом, и они потребуют ухода и терпения, и я готов к этому

Задание № 4

Пословицы рассыпались, соедини их стрелочками:

Срубить дерево – пять минут под ноги гляди.

Без воды - там нет букашек.

Где много пташек, вырастить сто лет.

По лесу ходи соловьи прилетят.

Был бы лес, земля пустырь.

Человек, который любит Бога, любим всеми Божьими созданиями.

Например, святой Сергий Радонежский накормил голодного медведя последним кусочком хлеба . Преподобный полюбил своего лесного друга и стал делить с ним последний кусок, а иногда и весь свой обед отдавал зверю. Дикий зверь слушался Преподобного и был кроток с ним.

К келье святого Серафима Саровского приходили звери: медведи, волки, зайцы, лисицы, подползали даже змеи, ящерицы. Святой Серафим выходил из кельи и начинал кормить их из своего лукошка, в котором он хранил недельный запас хлеба. Сколько зверей ни приходило к старцу, хлеба всегда и на всех хватало.

Недалеко от монастыря святой Герасим Иорданский встретил льва, страдавшего от попавшей в лапу занозы. Старец вынул занозу, очистил рану от гноя и перевязал. Лев остался жить со старцем. Лев прожил со старцем 5 лет, и когда святой Герасим Иорданский скончался, лев умер от тоски на его могиле.

Не научившийся любить животных не умеет, не способен любить людей. В Библии сказано: «Блажен человек, который и животных милует».

Так как христианин несёт ответственность за окружающий мир, то какими качествами он должен обладать? (доброта, любовь, милосердие)

В чем проявляется милосердие к животным? (человек заботится о домашних животных, не выбрасывает их на улицу как ненужную вещь, если они состарились или стали доставлять неудобства и хлопоты. И, конечно, пресекает всякие издевательства над животными (как домашними, так и дикими) и жестокое отношение к ним).

Есть ли у вас домашние питомцы?

Рассказы о домашних питомцах.

Что мы школьники можем сделать (что в наших силах?), чтобы сохранить природу? решил наказать людей

Рефл е ксия

Песня «Это называется природа»

не только природе. Оно еще и в душе хулигана создаетолько природе. Оно еще и в душе хулигана создает привычку к злобе и разрушению.


Цель урока : знакомство с христианским отношением к природе, как к творению Божию; осознание ответственности человека за вверенный ему мир.

Задачи урока:

Обучающая : познакомить обучающихся с христианскими представлениями о Боге как Творце мира; помочь понять, почему изучение и сохранение природы является христианским служением;

Развивающая : привести обучающихся к осознанию того, что в основе христианского отношения к природе лежит ответственность христиан за творение перед Творцом;

Воспитывающая : помочь уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе, понять связь природного и человеческого мира, особую роль человека в мире, обусловленную тем, что ему даны разум и совесть; сосредоточить внимание учащихся на возможности личного участия в решении проблемы.

Оборудование урока : презентация, интерактивная доска.

Ход урока.

1. Выявление восприятия, мотивации.

Ребята, вы часто гуляете за городом, ходите на дачи, бродите по лесу. Послушайте стихотворение Аполлона Майкова. Вам, возможно, знакомо чувство лирического героя этого стихотворения.

По ниве прохожу я узкою межой,

Поросшей кашкою и цепкой лебедой.

Куда ни оглянусь – повсюду рожь густая!

Иду, с трудом ее руками разбирая,

Мелькают и жужжат колосья предо мной

И колют мне лицо… иду я наклоняясь,

Как будто бы от пчел тревожных отбиваясь,

Когда, перескочив чрез ивовый плетень,

Средь яблонь в пчельнике проходишь в ясный день.

О, Божья благодать!..

(Благодать – очень хорошо, прекрасно ; в религиозных представлениях: сила, ниспосланная человеку свыше (первоначально для исполнения воли Бога)).

Какой же должна быть душа человека, так тонко чувствующего красоту мира?

Радовались ли вы когда-нибудь окружающему миру, восхищались ли им так же, как герой данной миниатюры, чувствовали ли в душе такую благодать? (слайды 1,2,3,запись выступления Большого детского хора ТВ и Радио - С.Рахманинов)

2. Постановка цели урока.

Сегодня мы попытаемся понять, каким должно быть отношение христианина к природе.

Есть мир, созданный Творцом, вложившим в него Свою любовь и мудрость. Вы с каждым днем убеждаетесь, что этот мир прекрасен. Есть человек. Он удивителен еще больше, ибо сотворен по образу и по подобию Божию. Каковы, по замыслу Божию, должны быть их отношения?

Христианин полагает: Бог вручил человеку мир в надежде, что человек сохранит и приумножит его красоту. Человек должен быть старательным, бережливым хозяином, он призван строить отношения с окружающим миром на основах добра, милосердия, уважения, то есть по-Божески .

3. Обсуждение темы урока.

Как сегодня складываются отношения человека с окружающей средой? (слайд 4)

Больно нашей Матушке-земле, когда обижают ее, мусор бросают, вырубают леса, загрязняют реки, воздух. Очень ей больно Все землетрясения, ураганы и смерчи – это страдания нашей матери-земли. Это попытки восстановить утраченную гармонию.
- Почему человек стал оказывать губительное воздействие на природу? (выгода)
- Действительно, в последнее время человек слишком увлекся перестройкой окружающего мира. Многие люди решили, что главная цель их труда – побыстрее получить побольше выгод и удобств. Они перестали видеть в окружающем мире прекрасный храм Божий
- Что произошло с его душой?
4.Инсценировка сказки и ее обсуждение.
Жил-был царь. Задумал он построить себе новые палаты – деревянные, резные, с узорами и камнями драгоценными. Приказал своим слугам вырубить большой и красивый лес на берегу озера, который был любимым местом отдыха жителей королевства. Люди приходили сюда забыть свои печали, горести, поговорить с травой, цветами, послушать птиц, помечтать о высоком и прекрасном. Горько и страшно стало им, когда узнали о решении царя, долго просили сохранить природу, но царь их прогнал. Не послушал их мудрого слова, что нельзя Красоту губить.

Вырубили лес, а у царя новые палаты деревянные, резные, с узорами и камнями драгоценными… А у озера пусто стало, одни пеньки торчат. Люди слезами обливаются, былую Красоту вспоминают. Только странно, будто из-под земли какие-то вздохи слышатся, будто кто-то ворочается. Говорили, что это мать-земля плачет, раны свои залечивает. Вздохнет земля, будто ураган налетит, и все посевы царские с корнем вырывает. Заплачет земля – ливень поля затопляет. А однажды вскрикнула земля от боли – сильное землетрясение началось, разверзлась земная кора, и царские резные палаты поглотила.

Плачет царь, на жизнь жалуется. Вдруг видит, человек перед ним стоит.

Я тебя не звал, - говорит ему царь.

Земля-мать позвала меня помочь тебе от всех твоих несчастий, что обрушились на королевство, - отвечает незнакомец. – Ведь ты не послушал добрых советов простых людей не губить Природу, а построил палаты деревянные… А на берегу озера пеньки оставил. Долго мать-земля терпела, не хотела детям своим показывать, как тяжело ей, да не выдержала, застонала, заплакала, закричала. Вот откуда и ураганы, и ливни, и землетрясения. Никто на тебя несчастья не посылал. Ты сам причина их. Беды твои - слезы матери, что тебя родила и растила.

Что же теперь делать? – спросил царь.

Прощения просить у земли и раны залечивать, посадить новый лес на месте старого.

Незнакомец исчез.

Вышел царь на крыльцо, заплакал и сказал: «Прости, земля-мать, что тебе боль причинил, что страдать заставил». Упал на землю и поцеловал ее. Потом созвал к озеру людей помощи просить, чтобы новый лес на месте старого посадить, чтобы они вновь услышали, как птицы поют, деревья шумят, чтобы земля-матушка радовалась и ликовала. Так и сделали.

За один день вырос красивый, густой, высокий лес. Опять стали приходить сюда люди, любоваться красотой, мечтать о высоком и прекрасном… и царь каждый день в лес приходил, всей душой полюбил Природу, и она его простила. Не было больше в его королевстве ураганов, ливней и землетрясений. Долго прожил царь, много доброго сделал, и жизнь посылала ему удачу и счастье. (слайды 5,6,7,8)

Чему учит эта сказка?
5. Беседа по теме урока.

– Почему именно человеку Бог поручил охрану созданного им мира? Львы могли бы охранять саванну, волки – лес и степь, акулы - море, орлы – горы, в том числе, и от человека.

Бог выше человека, а человек выше природы: христианство не считает людей ровней с животными. Человек выше природы потому, что у океанов и вулканов нет разума, а у человека – есть. У человека есть совесть, а у звезд ее нет. У человека есть свобода и ответственность, а у облаков и водопадов – нет. У человека есть «образ Божий», т.е. разум и свобода. И именно поэтому на человеке лежит ответственность за мир. Кому больше дано – с того больше спросится. Волк и заяц – это просто части лесной жизни. Никто из них не отвечает за сохранение всего леса.

Поэтому перед Творцом, который создал и человека, и лес, и океаны, человек отвечает за то, убил ли он эту жизнь и эту красоту или преобразил.

– Можно ли сказать, что уже сегодня (а не через миллион лет) человеку приходится держать ответ за то, что он делает природе? В чём это проявляется?

6. Выступление экологов.

Каждый год на Земле возникают новые пустыни на площади около 6 млн. гектаров.

Каждый год Земля теряет 26 млрд. тонн плодородного слоя пахотных земель.

Каждый год на земле уничтожаются леса на площади 11 млн. гектаров.

Тысячи озер под воздействием кислотных дождей в некоторых странах стали биологически мертвыми.

За последние 50 лет на одну треть сократился список видов растений и животных на планете.

Только в Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч видов растений и животных.

Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть.

Создается угроза существованию самого человека.

В Китае были уничтожены миллионы воробьев, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьев в других странах.

В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы выполняли роль санитаров и поедали больных птиц, а значит, предотвращали эпидемии. (слайд 9)

7.Работа с интерактивной доской.

– Что может сделать маленький человек, ребёнок, школьник или даже дошкольник, для христианского отношения к природе? (слайд 10)

Задание 1. Составьте правила поведения в природе:


  • Не шуметь

  • Не ломать ветки деревьев

  • Не мусорить

  • Не срывать цветы

  • Ходить по тропинкам
Задание 2.

Великий русский ученый М.В.Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги. Как вы думаете, что это за книги? (Библия и книга природы)

Что Бог в них вложил? (В книгу природы Бог вложил законы природы, а в Библию – заповеди. Поэтому Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы, несет великое христианское служение.)

Бог дал людям две книги:

Книгу природы Библию

в них вложены

природные законы заповеди

Прочитайте материал рубрики «Это интересно» о Ноевом ковчеге . (слайд 11)

Однажды мир уже пострадал из-за человека. Все человечество стало настолько бессердечным, что Бог решил наказать людей потопом и спасти только одну семью – праведника Ноя. Несколько лет Ной строил корабль-ковчег. Он звал людей, но никто не верил в то, что потоп может захлестнуть мир. Как пошутит потом святой Амвросий Оптинский – «Ной звал людей, а пришли одни скоты». И в самом деле, Ной заполнил свой ковчег только животными, которым угрожал потоп. Чтобы они смогли продолжить свой род, Ной брал их по двое. Отсюда пошла поговорка «каждой твари по паре». Сорок дней сильнейшего дождя смыли все остальное человечество с лица земли… Конечно, при этом погибло и множество животных. Причиной же этой катастрофы были именно бездумные человеческие поступки. (С той поры слово ковчег имеет еще и смысл прибежища)

О чем предупреждает нас всех библейский рассказ о потопе?

Чем отличается поведение Ноя, когда он в свой ковчег взял «каждой твари по паре», от поведения современного человека, который берёт к себе в дом обезьянку или медвежонка?

Как связан современный человек с Ноем? Что сделал Ной для современного человека? Обязан ли современный человек Ною?

Представь себе, как проходил день Ноя и его семьи, если ему приходилось кормить животных, а в его ковчеге плыли звери, одни из которых ели в первом часу ночи, другие – во втором, третьи – на рассвете, четвёртые – днём, пятые – на закате и т.д.
9. Отношение святых людей и животных.
- Каким должно быть отношение христиан к животным, лучше всего видно на примере православных святых. Христианская древность знает немало примеров удивительной дружбы святого человека с животными. Чувствуя святость, обоняя благоухание Рая, которое струится от подвижников, от их намоленных келий, вещей, звери приходили к святым и служили им. О подобных случаях нам изобильно сообщают Жития святых.
Преподобный Серафим Саровский возле своей землянки устраивал настоящую столовую для лесных зверушек. К нему приходили зайцы, лисицы, белки и даже медведь. Отцу Серафиму не только не могло прийти в голову наставить на них ружьё, но он не был и равнодушен к их бедам, никогда не отказывал им в хлебе.

По молитве преподобного Сергия Радонежского был исцелён слепой медвежонок, которого к его избушке принесла медведица. , Святой Сергий Радонежский накормил голодного медведя последним кусочком хлеба, который у него оставался.

Старец Герасим Иорданский извлёк занозу из лапы льва. Зверь после этого всю жизнь смиренно трудился со святым и скончался на его могиле…

«Святой был осужден на съедение зверями. Святого привязали к столбу и выпустили на него медведя. Зверь с ревом пошел к святому, но, приблизившись, остановился, посмотрел на него и затем возвратился на свое место. Правитель и все собравшиеся на это зрелище удивлялись этому. Затем выпустили самую свирепую медведицу, которая только дважды в год была выпускаема на ристалище, так как была очень зла и убивала многих. Она, подбежав, поверглась у ног святого, почитая в нем угодника Божьего, а затем отошла на свое место.

Когда это происходило, пастухи привели к правителю огромного и весьма свирепого льва, которому, по их словам, в течение пяти дней не давали пищи. Все ужасались, глядя на этого льва, так как он был очень велик и свиреп. Лев, подошедши к святому, посмотрел на него, остановился и, склонив голову, испускал из очей своих слезы, точно реки из источников, а затем стал лизать ноги святого. Это был тот лев, которого Святой Неофит нашел на горе Олимп, в каменной пещере, и отослал в другое место, сам поселившись в его пещере. Узнав его, святой повелел ему возвратиться в первое свое жилище, на горе Олимпе, которое он уступил святому; при этом святой запретил ему когда-либо вредить людям. Лев, поклонившись мученику, пошел от него со страшным ревом, разломал двери ристалища и быстро прошел среди народа. Все бросились бежать, опасаясь свирепости зверя, но он никого не тронул и побежал в пустыню, по повелению святого, на прежнее свое место.» (Житие 3 февраля).

Что же являет нам пример святых? (Гармонию можно восстановить, многое зависит от человека). (слайд с животными)

В чем проявляется милосердие к животным? Как человек должен относиться к животным?

Не стоит высокомерно возноситься над созданиями Творца, только потому, что Он поставил нас над ними. И ещё, человек, лишённый жалости к животным никогда не сможет проявлять истинной жалости к людям. Св. Иоанн Кронштадский говорил: "Не дыши злобою, мщением, убийством даже на животных, … чтобы тебе не привыкнуть дышать злобою и мщением на людей". Пусть даже невозможно спасти всех бездомных жучек и мурок, можно постараться, хотя бы не обидеть при встрече зверушку. Хотя, не редки бывают случаи, когда люди впадают в другую крайность, очеловечивая животных, превращая их в объект для поклонения.

Частенько он убивает животных на охоте и рыбалке уже не ради пропитания, а с целью развлечения! Человек, творящий такое, испытывающий удовольствие при виде страданий Божией твари, не имеет в себе ни капли христианина! А если он считает себя верующим, то эта его вера с христианством абсолютно и в корне несовместима.

Но если имеется возможность помочь несчастным бедолагам, то христианин это сделать обязан. Непозволительно верующим во Христа пройти мимо голодного котёнка или сбитого машиной, но ещё живого щенка!

Милосердие - неотъемлемая часть нашей веры. Человек с каменным сердцем по определению не может войти в Небесную Обитель, причём сострадание не бывает избирательным. Нельзя любить людей и в то же время презирать остальную Божию тварь. В противном случае такое “милосердие” фальшиво; а человеку в этом случае стоит честно ответить себе на вопрос: а есть ли в нём Любовь вообще? Или он только делает вид, что способен любить?

В подборке на слайде16 собраны фотографии людей и животных, которые не побоялись открыть душу друг другу. Именно такие люди служат примером того, какой должен быть человек будущего, который будет жить в мире и гармонии со всеми, кто населяет нашу планету.

10. Подведение итогов.

Ребята, сделайте вывод: каким должно быть отношение христианина к природе?

Для христианина вся природа – это его родной дом и Божий храм. Поэтому нельзя сорить и оставлять за собой грязь, бесцельно рвать цветы и ломать ветки кустов и деревьев. Такое поведение вредит не только природе. Оно еще и в душе человека создает привычку к безразличию, злобе и разрушению.

Давайте, ребята, постараемся в мире, любви и уважении строить отношения с животными, со всем Божьим творением.

11. Поэты и писатели о красоте природы. Приложение к уроку.

Туман, как сказочник слепой,

Сплетает быль и небылицы.

Пришла к реке на водопой

Ночь вороною кобылицей,

Оленем рыжим лунный свет

Задумчиво застыл у брода.

Я знаю: не было и нет

Безликой, неживой природы!

Не зря у предков испокон

Живой душой, умом и речью

Был каждый камень наделен

И каждый зверь очеловечен!

Ю.Оболенцев.(слайд 18)

Глухариная песня – это чудо! В ней нет звонкости, она не льется. В ней скрипучий деревянный ритм, поразительная глухая силища, особая дикая красота. Необъяснимая сила у этой песни. Она поднимет охотника с постели, поведет в черный настороженный лес, и околдованный охотник, как заведенный, то прыгает, то шагает, то замирает на одной ноге. Песня зачаровывает его, песня командует им. Он пленник песни, пока она не окончена. По Н.Сладкову.(слайд 19, запись глухариной песни)

Берегите Землю!

Берегите


Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

М.Дудин.(слайд 20)

(слайд 21) «Есть такое твердое правило, - сказал мне однажды Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

На человеке лежит долг заботиться о всем творении, и потому всякий вред, без нужды нанесенный животному или даже растению, противоречит закону благодати.

Прп. Силуан Афонский

Литература


  1. Кураев А. В. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.

  2. Лебедянцев С.В., Симак С.В., Таумов И.Д. Русский язык 7-9. Сборник упражнений для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. М.; Издательство: Международный социально-экологический союз, 2010.

  3. Классные часы: 7 класс/Авт-сост. А.В.Давыдова. – М.: ВАКО, 2010.

  4. rmvoz.ru›forums/index.php/topic,295.0.html

  5. eparhia.ru›prihod_news/?ID=9878

  6. orendog.ru›Форум›?topic=1910.0

  7. dia-logos.ru›?p=1719

  8. ynical.org›2011-02-25-13-17-27/n-n-n-n-.html

  9. experiment-opk.pravolimp.ru›assets/attaches/187/…

  10. ant-m.ucoz.ru›…ork…otnoshenie_khristian_k_prirode

  11. soborpokrova.ru›schola/index.shtml?kuraev_opk…25

  12. school-internat.ucoz.ru›3.doc

  13. diak-kuraev.livejournal.com›68430.html

Тема урока: Отношение христианина к природе.

Цель урока: Знакомство схристианским отношением к природе как к творению Божиему.

Задачи урока:

Обучающая: познакомиться с христианскими представлениями о Боге, как Творце мира; понять, почему изучение и сохранение природы является христианским служением.

Развивающая: осознать, что в основе христианского отношения к природе лежит ответственность христиан за творение перед Творцом.

Воспитывающая: уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе.

Форма урока: урок-беседа.

Ключевые понятия урока: экология, ковчег.

Ход урока.

1.Введение в тему.

Мысль о том, что мир, созданный Богом, принадлежит в первую очередь Ему, а человеку даёт утешение и надежду звучит в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…» (звучит на фоне музыки)

Когда волнуется желтеющая нива,

И свежий лес шумит при звуке ветерка,

И прячется в саду малиновая слива

Под сенью сладостной зеленого листка;

Когда росой обрызганный душистой,

Румяным вечером иль в утра час златой,

Из-под куста мне ландыш серебристый

Приветливо кивает головой;

Когда студеный ключ играет по оврагу

И, погружая мысль в какой-то смутный сон,

Лепечет мне таинственную сагу

Про мирный край, откуда мчится он, –

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, –

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу Бога… (М.Ю. Лермонтов)

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об отношении христианина к природе.

Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:

Как вы понимаете слово ответственность?

За что каждый из вас отвечает?

Кто отвечает за вашу семью?

Кто отвечает за мир природы?

2.Изучение нового материала.

1. Работа с текстом учебника стр.84 абзац 1,2.

2.Осмысление статьи учебника. Акцентуация внимания на том, что, по представлениям христиан, Бог выше человека, а человек выше природы. У человека есть «образ Божий», т.е. разум и свобода. И именно поэтому на человеке лежит ответственность за мир.

Вопрос — Что, по мнению великого русского учёного М.Ломоносова Бог дал людям?

На доске выписаны слова:

БОГ ДАЛ ЛЮДЯМ ДВЕ КНИГИ:

Книгу природы Библию

в них запечатлены

природные законы заповеди

3.Работа с текстом (абзац 3 и 4).

4.Беседа по вопросам:

– Был ли великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов –верующим человеком? Как вы это поняли?

(Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы, несёт великое христианское служение.)

Почему необходимо познавать мир?

Ответы учащихся — развитие науки и познание мира — это доброе дело для христианина.

– Подумайте: удаётся ли человеку делать мир более удобным и безопасным для себя? Что вы думаете по следующему поводу: каковы условия такого преображения мира, когда человеку становится в нём удобнее и безопаснее? (Ответы учащихся)

– Что обязан человек выбрать, преобразуя природу: выгоду и большие экономические доходы для себя и государства или заботу о сохранении природы и преумножении её богатств? (Ответы учащихся) Что в конечном итоге будет выгоднее человечеству и почему? (Ответы учащихся).

Учитель-К сожалению, в последнее столетие человек слишком увлёкся перестройкой окружающего мира. Многие люди решили, что главная цель их труда состоит в том, чтобы побыстрее получить побольше выгод и удобств. Они перестали видеть в природе храм Божий. Люди вели хозяйство так жадно и бездумно, что по сути отравили нашу планету. Однажды мир уже пострадал из-за человека…

5.Работа с дополнительной информацией о Ноевом ковчеге (рассказ ученика)

Вопрос — О чём предупреждает нас всех библейский рассказ о потопе?

(Ответы учащихся.)

Учитель : Христианин полагает : Бог вручил нам мир в надежде, что мы сохраним и приумножим его красоту. Истинный хозяин на Земле – Бог, а не человек , который «ходит под богом».

Почему именно человеку Бог поручил охрану созданного им мира? Львы могли бы охранять саванну, волки - лес и степь, акулы — море, орлы- горы, в том числе и от человека.

6. Работа с текстом, стр.85. Ответы у чащихся.

Бог выше человека, но человек выше природы: христианство не считает людей ровней с животными. Человек выше природы, потому что у него есть совесть, разум, свобода и ответственность. У океанов и вулканов, планет и звезд, облаков и водопадов этого нет.

У человека есть образ Божий. И именно поэтому на нем лежит ответственность за мир. Кому больше дано, с того больше спросится.

Вопрос учителя – Можно ли сказать, что уже сегодня (а не через миллион лет) человеку приходится держать ответ за то, что он делает природе? В чём это проявляется?

7.Последствия влияния человека на природу (презентация).

8.Вопрос — Ребята, а что делается для сохранения природы?

Ответы учащихся:

В 1948 году был учрежден Международный союз охраны природы. Союз проводит огромную практическую и просветительскую издательскую деятельность в рамках ЮНЕСКО, его представительство есть в Москве.

Широкую известность получила международная общественная организация «Гринпис» (Зеленый мир). «Гринпис» борется против ядерных испытаний, выступает в защиту животного мира, против загрязнения среды промышленными отходами.

Всемирный фонд дикой природы вкладывает средства в проекты, направленные на защиту животных, находящихся под угрозой исчезновения.

В России действует Всероссийское общество охраны природы.

9.Ребята, среди нас есть представители и мусульманской веры. А как мусульмане относятся к природе? (ответ ученика)

10. Физминутка.

Раз — подняться, повернуться

Два — нагнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре — руки шире

Пять — руками помахать

Шесть — за парты сесть опять.

11.Вопрос учителя – Что может сделать маленький человек, ребёнок, школьник или даже дошкольник, для христианского отношения к природе?

Работа в тетрадях.

Продолжи правила поведения в природе:

Не шуметь

Не ломать ветки деревьев

Не мусорить

Не срывать цветы

Ходить по тропинкам

12.Христианское милосердие должно распространяться не только на людей, но и на животных. Из Библии в русскую речь вошла поговорка «Блажен, иже и скоты милует» (Блажен человек, который и животных милует). В православии есть святые, которые покровительствуют животным.

Презентация. Иконы. «Святые, которые покровительствуют животным»

Вопрос – В чём проявляется милосердие к животным? Есть ли у вас домашние питомцы?

13.Работа с раздаточным материалом.

Когда ты просишь у родителей щенка или котёнка, о чём следует думать? Какой дорожкой ты пойдёшь? Вычерти свою дорожку, закрасив квадраты цветными карандашами: Вставить текст в квадраты.

я хочу щенка и думаю

О том, что со щенком или котёнком весело играть, и я готов к этому;

О том, что от щенка или котёнка может быть много грязи, и я готов к этому;

О том, что щенка или котёнка можно ласкать или даже тискать, и я готов к этому;

О том, что за щенком или котёнком придётся убрать нечистоты, со щенком надо гулять, а котёнка приучить к туалету и я готов к этому;

— о том, что породистым красивым котёнком или щенком можно похвастаться, погордиться перед друзьями, и я готов к этому;

О том, что собаки и кошки живут меньше людей, и придёт час, когда бывший щенок станет старой больной собакой, а котёнок – старым немощным котом, и они потребуют ухода и терпения, и я готов к этому

А помнишь ли ты о том, что щенку надо помочь выполнить его назначение служить человеку. Овчарке (Что необходимо делать?….) – охранять, гончей ….– гнаться за зверем, травить…, догу – ….устрашать, быть телохранителем, спаниелю ….– приносить дичь. А для этого собаку надо учить. Ты готов? И только маленькие собаки созданы для забавы. (Слова, выделенным синим, надо напечатать «вверх ногами»).

А знаешь ли ты о том, что кошка – самое независимое из домашних животных и не любит, когда её заставляют делать то, чего она не хочет? Ты готов уважать её свободу?

Может быть, ты хочешь взять в дом лисёнка или бельчонка? Подумай, стоит ли это делать, если назначение лисицы ловить мышей и других грызунов, которые вредят посевам на полях? А что делают белки? Белки, питаясь плодами различных пород деревьев и активно двигаясь по лесу в разных направлениях, разносят семена и таким образом становятся природными «лесоводами», «насаживают» молодой лес.

3.Закрепление изученного материала.

1. Впиши буквы, обозначенные цифрами, в лепестки цветка и узнай, что он хочет тебе сказать.

2. Работа с тренажером (диск). Разгадай кроссворд.

1То, с чем человек должен соизмерять свою земную жизнь.

2)Качество, необходимое ребёнку в общении с родителями.

3)Человек, спасшийся во время мировой катастрофы.

4)Качество человека, позволяющему ему быть ближе к Богу.

5)место человека по отношения к природе по замыслу Бога.

4.Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание-урок 26.